年轻硕士不幸身亡!8个脏器5个衰竭只因做了这件事!抗疫当下提醒所有人

作者: 单位: 来源:
2020-3-5 阅读


最近这条消息也引起了很多人的关注:武汉一名女子明明没有感染新冠病毒,家里也没有确诊或疑似病人,却自行购买并过量服用某种药物出现中毒,结果出现精神异常、心律失常等症状,被送到ICU抢救。


重视防疫这本身没有错,但防疫过度就会催生悲剧。这则新闻也让三甲想起了另外一个病例,同样教训极为深刻。在全国抗疫的当下,尤其是如今新冠肺炎、流感、感冒交织混杂,小编觉得这个病例很有必要让更多人看到,予以警醒。


这个病例讲的是一位27岁的硕士研究生感冒后,只因做了一件事,导致8个脏器系统5个衰竭,从入院到去世仅7天。两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,但依然没能挽救他的生命。


后来他的主治医生写下这篇文章,逝者已矣,但他留给我们的教训却是应该让更多人知道的。


健康中国摄影大赛 廖敏 摄(图文无关)


小小的感冒能有这么严重吗


小刘(化名)是一位27岁的研究生,因为高热7天并伴腹泻5天,在妈妈的陪同下来呼吸科门诊。看到小刘血常规报告单上低到不能再低的白细胞和血小板,我清楚地认识到这绝不是单单感冒导致的,小刘随时可能因血小板减少导致的内出血危及生命。


小刘本人和妈妈仍认为我是不是夸大病情了:感冒能有这么严重吗?


小刘体温表显示41度,监护仪显示小刘已经出现呼吸衰竭,高流量吸氧也无法缓解小刘的缺氧和呼吸困难;小刘的心跳极快、且不断出现室性早搏,提示心肌已经受到损害;不断下降的血压显示小刘已经出现休克……


8个脏器系统5个衰竭


血液检查提示,小刘全身的肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍。人体总共八个脏器系统,小刘目前已经有五个系统功能衰竭!小刘妈妈终于同意小刘进入重症监护病房抢救。


4小时后,血压终于稳住了,我也终于有时间去详细了解小刘的生病经过。小刘最初的症状的确是“感冒、发热”,小刘自己去药店买了很多种感冒药,吃了都不管用,还是发热,后来出现腹泻,坚持了几天实在熬不住就来医院看病了。


 原来感冒后做了这件事


于是我让小刘妈妈把小刘吃的感冒药都给我看看。小刘买了药店能买到的各种常见感冒药物,再问小刘本人,他说:「因为一种感冒药退热效果不明显,且因为自己体重大,就多买了几种,加倍剂量吃了不少」。


了解完情况后,我的心一沉,小刘也许是「对乙酰氨基酚过量」导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。


对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害、甚至衰竭的风险。


美国食品与药物管理局(FDA)2014年曾发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的临床应用。FDA认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。在欧美地区,对乙酰氨基酚是自杀的首选药物。


对乙酰氨基酚的肝损害发生与否,与患者服用剂量有关。成人一次服用对乙酰氨基酚10~15g(150~250mg/kg)后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。小刘的悲剧就来源于退烧心急,各种感冒药混在一起乱吃,于是最终导致急性爆发性的肝损伤。


最终,小刘肝脏已经失去功能,所有人用尽最大的努力还是没有能够挽救小刘的生命。


紧急提醒


那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?


1. 成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。


2. 儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。


3. 婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。


患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。


一定要切记!下面这些药千万不要混搭!


1、感冒药+感冒药=肝肾损害


很多感冒药是复方药,多含有阿司匹林、布洛芬、扑热息痛等相同成分,这些非甾体抗炎药对肾脏有一定损害。若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大,增加对肝肾功能的损害。如维C银翘片、百服宁都含有对乙酰氨基酚和扑尔敏,感冒药泰诺、白加黑等都含解热镇痛成分对乙酰氨基酚,同时使用会增大用量,对肝肾造成损害。


2、抗生素+利尿药=听力障碍


某些不同种类的药物具有相同的毒副作用,联合用药时,会令毒副作用相加,毒性增强。如头孢拉定(第一代头孢菌素)具有一定的耳毒性,而呋塞米(强效利尿药)可诱发耳鸣、听力障碍,两药合用时耳毒性增加,可引起听力障碍。


3、磺胺类药物+维C=泌尿系统结石


维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。如病情需要同用,可间隔2小时服药。


4、碘酒+红药水=碘化汞中毒


碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,会对身体造成一定的损伤。


同样的,含朱砂的方剂和中成药(牛黄清心丸、安宫牛黄丸、柏子养心丸、安神益脑丸、补肾益脑丸等),不能与西药溴化物类和碘化药类(三溴合剂、巴氏合剂、碘化钾合剂、复方碘溶液等)同用。因为朱砂含硫化汞,两者会在胃肠道产生强烈刺激性的溴化汞和碘化汞,从而导致药源性肠炎。 


5、氨氯地平片+非洛地平缓释片=不良反应叠加


两者都是治高血压的常用药,且都可以引起下肢水肿、心悸、头痛不良反应。若同时“见面”,则会让副作用叠加。


6、阿奇霉素+克拉霉素=药效下降


阿奇霉素与克拉霉素均为大环内酯类抗生素,通过抑制细菌蛋白质合成而发挥抗菌作用。虽然作用相同,若同时服用,会产生药理性拮抗,也就是两种药在相互压制对方,反而导致抗菌疗效下降。


“医速递大众版”一个涵盖了妇、产、儿领域,女性一生各个时期,以及宝妈从怀孕到宝宝出生生长发育整个周期的公众号,那里有在线医生咨询服务、育儿干货,课程直播,孕期工具,还有让人忍俊不禁的趣味科普,关注她准没错。
- END -

分享:
免责声明:本网所发布的会议通知,如非特别注明,均来源于互联网,本网转载出于向广大妇产科医生及妇产科从业者传递更多信息、促进学术交流、学习之目的,并不意味着本网赞同其观点或证实其内容的真实性,请广大妇产科医生认真鉴别。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。对使用本网站信息和服务所引起的后果,本网不负任何责任。
推荐专题
更多 >>

  • 上海妇科盆底沙龙

  • 《中华妇产科杂志》创刊60周年庆典

  • 2013全国生殖医学临床实践和研究论坛

  • 2013年巴德盆底疾病研讨会

妇幼健康网Copyright © 2010www.zgfyjk.com京ICP备13010725号-3

妇幼健康网所刊载之内容仅用于学术交流目的。您从妇幼健康网上获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病及您的健康问题。

本站所有文章版权归原作者所有,转载仅为传播信息促进医学事业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将妥善处理该部分内容。

北京网络警
察报警平台

孕期营养

公共信息安
全网络监察

孕期体重

不良信息
举报中心

胎心监护

中国文明网
传播文明