几片感冒药导致肝坏死!医生呼吁:感冒药千万不要这样吃!

作者: 单位: 来源:新闻晨报、健康时报
2019-2-26 阅读


很多人觉得感冒自己倒腾一下就好了,找医生太麻烦。但是自己乱吃、乱用药,小命可能会丢掉!上海就有人感冒后乱吃药,一天4片感冒药,连服9天后进了抢救室!

 

2018年12月下旬,上海市民梅女士出现发热头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了4片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,并且连续服用了9天。

 

梅女士说,自己发烧时吃泰诺林,不发烧时吃的是泰诺的感冒药,药都很常见,梅女士也觉得自己都是在对症下药。谁知道她吃了那么多药,不仅感冒没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,生命悬于一线。


 

上海市公共卫生临床中心重症肝病科主任王介非介绍,梅女士被送到医院时,已出现了神志恍惚、意识模糊的症状,情况极其危急!

 

经检查发现,梅女士整个肝脏都属于坏死状态!医院全力抢救才将梅女士从死神手上拉了回来。

 


为何吃感冒药会引发暴发性肝衰竭?

医生给出了答案


梅女士吃的感冒药的主要成分是【对乙酰氨基酚】,是解热镇痛的药物,具有一定的毒性。随着服用剂量的增加累积,会对肝脏产生损害。国家食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克,疗程不得超过3天。

 

同时混用感冒药,很容易造成对乙酰氨基酚过量,这时如果患者有肝脏基础疾病,如肝炎、肝功能异常等,就更容易会危及健康。

 


因为乱吃感冒药导致的悲剧时有发生!

 

【案例一】

南京一名27岁的在校研究生小张,因为感冒发烧,自己去药店买了好几种感冒药,混着吃就吃出了事。高烧 41℃、呼吸困难、血压下降、肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍……人体总共八个脏器系统,而小张当时已有五个系统功能衰竭。虽然积极抢救,但小张最终还是没能撑过去,从入院到去世仅仅7天!

 

【案例二】

广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。



我们该如何正确服用感冒药?

感冒药别混用

很多人感冒后为了追求快速缓解症状,多种感冒药联用,西药和中成药混用,这是大误区。


很多感冒药成分类似甚至重合,两种联用可导致药物过量,并不能起到疗效叠加的效果,反而增加副反应,应尽量避免联用。


有些中成感冒药也加入了西药成分,常见的有对乙酰氨基酚,该成分也是西药感冒药的主要成分之一,如随意联用,可能导致该成分过量,损害肝肾功能。


一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。


下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:

克感敏(150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)



感冒药别大量用

有些人想病快好,按照最大量甚至超量使用,这也是不对的。感冒药吃多了很伤胃!


感冒药的主要成分是非甾体消炎类物质,这类药物可直接损伤胃黏膜上皮层,破坏胃黏膜正常的生理屏障,一旦过量服用很容易导致急性胃黏膜病变,进而出现胃出血、胃黏膜糜烂等。


吃感冒药别喝酒

绝大多数感冒药中都含有的对乙酰氨基酚,在体内生物转化过程中,会产生一种有毒的代谢物质,需要与体内的还原性谷胱甘肽等保护因子结合才能降低毒性。


过量饮酒时会消耗大量的体内的谷胱甘肽,致使对乙酰氨基酚生成的代谢物无法与谷胱甘肽结合,增加肝脏衰竭的风险。


这种感冒药未成年人禁用

2018年9月,国家药品监督管理局发布公告,18岁以下青少年儿童禁用含可待因感冒药。目前含可待因的药品最常可能为儿童服用的是“复方磷酸可待因口服溶液”。

 

可待因是一种鸦片类药物,有止痛、止咳和止泻的药效。但其不良反应包括:心理变态或幻想、呼吸微弱、缓慢或不规则,以及心率或快或慢异常等,长期应用可引起依赖性。


吃了感冒药别开车

多数感冒药吃完后会觉得头昏昏沉沉、想睡觉,这是抗组胺成分在作怪。代表药品有感康、泰诺、扑尔敏等。

 

国外一份有关致命性交通事故中用药情况的调查显示:在用药后驾车的人群中,吃扑尔敏等抗组胺药(感冒常用药)驾车造成的事故率,达72%。


血压高小心三种感冒药成分

高血压患者服用的感冒药也可能是导致血压“失控”的元凶。目前,患者在药店里买到的各种感冒药中,对血压影响比较大、能升高血压的主要是这几种成分:伪麻黄碱、麻黄和咖啡因。

 

血压高者买感冒药时,要注意观察药品的成分和使用禁忌。同时,感冒期间要加强血压监测,特别是出现头晕、头痛、胸闷、头胀感等症状时,要马上测量血压。


糖友要看感冒药的肾毒性

发现标有“肾功能不良者慎用”的感冒药品,糖尿病人要谨慎使用。如果私自服用具有肾毒性的药物,很容易导致糖尿病肾病的发生,同时,还会加大治疗的难度。


有的糖尿病患者认为中成药效果好,作用温和,但选择时要注意其是否为无糖的。


一老一小慎用感冒药

患有高血压、冠心病的老年人,尽量不要选含麻黄碱的感冒药,例如日夜百服宁、泰诺、新康泰克等,因为麻黄碱可促使心率加快、血压升高。


另外,老年人的体质相对比较弱,服用含有解热镇痛类成分的感冒药,由于发汗比较多,一定要多补充水,以免虚脱。


儿童因处在生长发育期,滥用感冒药的副作用很可能远远大于感冒本身。因此,家长应细心观察孩子,如果是单纯感冒只需多喝水;反复感冒应该咨询医生,不要自行乱用药。


医速递大众版一个涵盖了妇、产、儿领域,女性一生各个时期,以及宝妈从怀孕到宝宝出生生长发育整个周期的公众号,那里有育儿干货,有课程直播,孕期工具,还有让人忍俊不禁的趣味科普,如果你是妈妈关注她准没错。


- 完 -

分享:
免责声明:本网所发布的会议通知,如非特别注明,均来源于互联网,本网转载出于向广大妇产科医生及妇产科从业者传递更多信息、促进学术交流、学习之目的,并不意味着本网赞同其观点或证实其内容的真实性,请广大妇产科医生认真鉴别。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。对使用本网站信息和服务所引起的后果,本网不负任何责任。
推荐专题
更多 >>

  • 上海妇科盆底沙龙

  • 《中华妇产科杂志》创刊60周年庆典

  • 2013全国生殖医学临床实践和研究论坛

  • 2013年巴德盆底疾病研讨会

妇幼健康网Copyright © 2010www.zgfyjk.com京ICP备13010725号-3

妇幼健康网所刊载之内容仅用于学术交流目的。您从妇幼健康网上获取的信息不得直接用于诊断、治疗疾病及您的健康问题。

本站所有文章版权归原作者所有,转载仅为传播信息促进医学事业发展,如果我们的行为侵犯了您的权益,请及时与我们联系,我们将妥善处理该部分内容。

北京网络警
察报警平台

孕期营养

公共信息安
全网络监察

孕期体重

不良信息
举报中心

胎心监护

中国文明网
传播文明